Mondiali, ecco il calendario

0
Mondiali, ecco il calendario

(Afp)

Partono oggi alle 17, con l’esordio allo stadio Luzhniki di Mosca dei padroni di casa opposti all’Arabia Saudita, e si concluderanno il 15 luglio, con l’attesissimo match che si disputerà tra le due squadre finaliste. I Mondiali 2018 entrano nel vivo e con l’Italia ridotta al ruolo di spettatrice delusa, dopo il clamoroso flop nello spareggio con la Svezia, l’attenzione si sposta sulle 32 squadre partecipanti. Ecco, di seguito, il calendario di Russia 2018:

14 GIUGNO

Gruppo A – Ore 17: Russia-Arabia Saudita (Canale 5)

15 GIUGNO

Gruppo A – Ore 14: Egitto-Uruguay (Italia 1)

Gruppo B – Ore 17: Marocco-Iran (Italia 1)

Gruppo B – Ore 20: Portogallo-Spagna (Canale 5)

16 GIUGNO

Gruppo C – Ore 12: Francia-Australia (Italia 1)

Gruppo C – Ore 18: Perù-Danimarca (Italia 1)

Gruppo D – Ore 15: Argentina-Islanda (Italia 1)

Gruppo D – Ore 21: Croazia-Nigeria (Italia 1)

17 GIUGNO

Gruppo E – Ore 14: Costa Rica-Serbia (Italia 1)

Gruppo E – Ore 20: Brasile-Svizzera (Canale 5)

Gruppo F – Ore 17: Germania-Messico (Italia 1)

18 GIUGNO

Gruppo F – Ore 14: Svezia-Corea del Sud (Italia 1)

Gruppo G – Ore 17: Belgio-Panama (Italia 1)

Gruppo G – Ore 20: Tunisia-Inghilterra (Italia 1)

19 GIUGNO

Gruppo H – Ore 14: Colombia-Giappone (Italia 1)

Gruppo H – Ore 17: Polonia-Senegal (Italia 1)

Gruppo A – Ore 20: Russia-Egitto (Italia 1)

20 GIUGNO

Gruppo B – Ore 14: Portogallo-Marocco (Italia 1)

Gruppo B – Ore 20: Iran-Spagna (Italia 1)

Gruppo A – Ore 17: Uruguay-Arabia Saudita (Italia 1)

21 GIUGNO

Gruppo C – Ore 14: Danimarca-Australia (Italia 1)

Gruppo C – Ore 17: Francia-Perù (Italia 1)

Gruppo D – Ore 20: Argentina-Croazia (Canale 5)

22 GIUGNO

Gruppo E – Ore 14: Brasile-Costa Rica (Italia 1)

Gruppo E – Ore 20: Serbia-Svizzera (Italia 1)

Gruppo D Ore 17: Nigeria-Islanda (Italia 1)

23 GIUGNO

Gruppo G – Ore 14: Belgio-Tunisia (Italia 1)

Gruppo F – Ore 17: Corea del Sud-Messico (Italia 1)

Gruppo F – Ore 20: Germania-Svezia (Canale 5)

24 GIUGNO

Gruppo G – Ore 14: Inghilterra-Panama (Italia 1)

Gruppo H – Ore 17: Giappone-Senegal (Italia 1)

Gruppo H – Ore 20: Polonia-Colombia (Italia 1)

25 GIUGNO

Gruppo A – Ore 16: Arabia Saudita-Egitto (Canale 20)

Gruppo A – Ore 16: Uruguay-Russia (Italia 1)

Gruppo B – Ore 20: Spagna-Marocco (Italia 1)

Gruppo B – Ore 20: Iran-Portogallo (Canale 20)

26 GIUGNO

Gruppo C – Ore 16: Danimarca-Francia (Italia 1)

Gruppo C – Ore 16: Australia-Perù (Canale 20)

Gruppo D – Ore 20: Islanda-Croazia (Canale 20)

Gruppo D – Ore 20: Nigeria-Argentina (Italia 1)

27 GIUGNO

Gruppo F – Ore 16: Messico-Svezia (Canale 20)

Gruppo F – Ore 16: Corea del Sud-Germania (Italia 1)

Gruppo E – Ore 20: Serbia-Brasile (Italia 1)

Gruppo E – Ore 20: Svizzera-Costa Rica (Canale 20)

28 GIUGNO

Gruppo H – Ore 16: Senegal-Colombia (Italia 1)

Gruppo H – Ore 16: Giappone-Polonia (Canale 20)

Gruppo G – Ore 20: Inghilterra-Belgio (Italia 1)

Gruppo G – Ore 20: Panama-Tunisia (Canale 20)

[ Fonte articolo: ADNKRONOS ]

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

*

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.